Глава 7. Правовое значение подписи и печати организации при заключении договора Для придания юридической силы любому документу, в частности договору, необходима подпись лица, которое составило данный документ. Из каких элементов состоит реквизит "подпись", каким цветом они выполняются, сколько подписей должно быть на договоре, заключенном от имени юридического лица, допустима ли только собственноручная подпись или можно подписать документ иным способом факсимиле? Ответы на эти и другие вопросы будут рассмотрены в настоящей главе.

Печать в трудовом договоре

Может ли управляющая компания, работая на УСН создавать представительства Вопрос У нас две организации. В договоре ошибочно поставили "не ту" печать. Корректно ли будет, если поставить рядом правильную вторую печать и поставить подпись? Допускается ли это на такого рода документах? Ответ Да, так можно сделать. Ведь в итоге в договоре будут указаны верные печать и подпись организации.

Но будет присутствовать дополнительная информация — печать другой компании. Однако обнаружение печатей разных организаций в одном договоре при проверке, например, налоговыми органами, данный факт может вызвать повышенный интерес и дополнительные проверки по обеим компаниям.

Как теперь работать? Нет, не обязательно. Компания ссылается на то, что от ее имени договор подписало неуполномоченное лицо. Но на договоре стоит подлинная печать этой компании. Может ли наличие печати стать одним из аргументов в пользу того, что договор заключен все-таки уполномоченным лицом, или того, что он был одобрен? Гражданский кодекс предъявляет следующие требования к соблюдению письменной формы сделки: сделка должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами ст.

Наличие оттиска печати в этих требованиях не упоминается, и его отсутствие не влечет за собой незаключенность сделки. При разрешении вопроса о заключенности такого договора будет иметь значение лишь факт наличия полномочий у подписантов или одобрения уполномоченным лицом такой сделки.

Проставление печати признаком одобрения не является п. Если уполномоченное лицо своими действиями прямо не выразило одобрение сделки, то такой договор нельзя будет считать заключенным, несмотря на наличие печати см.

Если компания не представит доказательства утраты печати либо неправомерного распоряжения печатью третьими лицами в целях возложения на компанию обязательств, то договор следует считать заключенным. Такой подход можно встретить и в судебной практике постановления ФАС Дальневосточного округа от Ваши коллеги сейчас читают:.

Цитата juli : Цитата Илья В : Организация не уклоняется от подписания договора, более того, пусть с недочетами, но все документы,по сути, поданы в соответствии с законодательством, соответственно, ни о каком уклонении речь не идет.

Обязательна ли в договорах печать?

Пункт 29 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 2 декабря г. Печать ставят там, где этого требуют указания по заполнению формы Приказы Минфина России об утверждении форм деклараций Примечание: Смотрите полный Перечень документов, на которых обязательна необязательна печать организации С 1 января года компании в общем случае могут использовать собственные бланки первички, прописав это в учетной политике. Главное, чтобы в них были все обязательные реквизиты из статьи 9 Федерального закона от 6 декабря г.

Обязательна ли печать?

Отказ от круглой печати: стоит ли спешить? Однако с 7 апреля г. Основная идея в том, что печать - реквизит устаревший и ненадежный. Ее легко подделать либо ею может воспользоваться в своих интересах неуполномоченное лицо. Печать на документе создает лишь иллюзию его подлинности, чем нередко пользуются мошенники. Кроме того, сегодня активно развивается электронный документооборот: декларации сдаются по телекоммуникационным каналам связи, платежки отправляются через систему "Клиент-банк", общение с госорганами, судами и контрагентами также зачастую идет через Интернет. Печать не отменили, но, по сути, решили сделать этаким необязательным дополнительным реквизитом документа: хотите - ставьте, хотите - нет. Рассмотрим все по порядку.

ДОКУМЕНТЫ «БЕЗ ПЕЧАТИ» или почему ООО и АО могут не ставить печать

По состоянию на год проставление оттиска печати юридических лиц на договорах необязательно. У современных обществ с ограниченной ответственностью и акционерных обществ ее и вовсе может не быть. Эти нормы введены для упрощения порядка регистрации новых юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Однако сформированное в советское время убеждение, что без печати документ недействителен, продолжает работать до сих пор. Владельцы бизнеса сферы B2C не спешат отменять использование печатей в ежедневной практике заключения контрактов с клиентами, и правильно делают.

Отказ от круглой печати: стоит ли спешить? (изучаем поправки в Законы о хозяйственных обществах)

Малый бизнес Какие риски возникают, если на документах договоре, товарной накладной или акте приема-передачи проставлена не "основная" печать юридического лица, а с текстом "для документов", "для накладных", "для счетов" и т. Какие риски возникают, если на документах договоре, товарной накладной или акте приема-передачи проставлена не "основная" печать юридического лица, а с текстом "для документов", "для накладных", "для счетов" и т. В случаях, когда проставление оттиска печати на документе является обязательным, организация может использовать любую печать, отвечающую требованиям к реквизитам печати для юридического лица соответствующей правовой формы, независимо от наличия на печати дополнительной информации, а также от наличия других печатей. Обоснование вывода: Прежде всего отметим, что требование о наличии печати содержится, в частности, в законодательстве об обществах с ограниченной ответственностью п. Данной нормой предусмотрено, что организация должна иметь круглую печать, содержащую ее полное фирменное наименование на русском языке и указание на место ее нахождения. Печать может содержать также фирменное наименование организации на любом языке народов РФ и или иностранном языке. Соответствующие положения содержатся в федеральных законах, определяющих порядок деятельности многих других форм юридических лиц п. Какого-либо требования о регистрации печатей в органах власти законодательство не содержит. При этом законодательством не ограничиваются количество печатей, которые может иметь организация, их назначение, а также возможность нанесения на печать дополнительной информации смотрите, например, постановления ФАС Поволжского округа от

Нужна ли ИП печать и может ли он работать без нее

Гражданское законодательство не содержит легального определения термина "подпись", однако подпись уполномоченного лица требуется на всех документах договорах, актах, доверенностях, оферте о заключении договора и ее акцепте. Подпись, совершаемая на документах, исходящих от организации, имеет даже более важное значение, чем проставление на них печати. Наличие только подписи на документе подтверждает его действительность даже при отсутствии на нем печати. Такая точка зрения получила в настоящее время распространение в юридической литературе и в судебно-арбитражной практике. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами п. Скрепление договора печатью не является обязательным условием для соблюдения простой письменной формы сделки. Немаловажным является вопрос о том, чьи подписи должны стоять на договоре, достаточно ли подписи руководителя первого лица организации или требуются подписи других уполномоченных лиц.

Здесь перечислены обязательные для включения реквизиты трудового договора. Цитировать всю статью я не буду, но, поверьте на слово, печать организации предпринимателя в ней не упоминается. Есть лишь требование о письменной форме договора и наличии подписи сторон: Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами Отойдем немного в сторону от трудового права и отметим также, что в настоящее время наличие печати не является обязательным для ООО и акционерных обществ. Кроме того, действующим законодательством не предусмотрена обязанность индивидуального предпринимателя использовать печать при осуществлении своей деятельности. Как мы видим, нормы действующего законодательства не предусматривают обязательное наличие печати работодателя в трудовом договоре. Данный документ будет обладать юридической силой и без нее так как печать не относится к обязательным реквизитам. Вывод: печать на трудовом договоре не обязательна.

Нужна ли печать на договоре По закону печать на договорах не требуется, однако стороны могут взять на себя такое обязательство сами. Не факт, что это обязательно произойдет, но лучше, как говорится, не рисковать. Поэтому: — нужно просмотреть все ваши действующие договоры и продолжать использовать печать там, где этого требует договор. Либо можно подписать с контрагентами изменения если согласятся ; — если вы не будете использовать печать в дальнейшем, то при заключении договоров надо акцентировать на этом внимание контрагентов и следить, чтобы в договор не попало условие о скреплении его печатью.

При оформлении сделок скрепление договоров печатью считается лишь дело добровольное, то на некоторых других документах ее наличие обязательно. если они оговорили это при заключении договора (п.

Справка Организация во время своей деятельности выпускает массу документов. И большую часть из них составляют договоры. Гражданское законодательство не требует обязательного наличия печати на договорах.

В связи с возникающими до настоящего времени вопросами относительно необходимости проставления печати на документах организации представляем соответствующие разъяснения. В настоящее время хозяйственные общества вправе не иметь печати. Еще 7 апреля года вступил в силу закон, позволяющий ООО и АО отказаться от использования печати [1]. Принятый федеральный закон снял с них такую обязанность и сделал применение печатей правом общества. Федеральным законом может быть предусмотрена обязанность общества использовать печать. До вступления указанного закона в силу законодательство обязывало организации иметь круглые печати с указанием наименования и места нахождения. Поправки внесены в законы о хозяйственных обществах и, соответственно, к индивидуальным предпринимателям отношения не имеют. Законодательство, как и прежде, не обязывает ИП иметь печать.